Связь в Арктике: в поиске альтернатив | СМИ СФУ

Связь в Арктике: в поиске альтернатив

автор: Елена Литинская,<br /> инженер-исследователь <abbr title="Научно-исследовательская часть">НИЧ</abbr> СФУ

18 ноября 2020 года на сайте Федерального агентства морского и речного транспорта появилось сообщение, анонсирующее строительство трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту «Мурманск — Владивосток» с выходом локальных линий связи в крупнейшие порты и населённые пункты Арктической зоны. На сайте ведомства подчёркивается, что новая линия связи станет альтернативой уже привычной спутниковой связи в северных широтах.

Старший преподаватель кафедры радиотехники, инженер-исследователь НИЧ СФУ Елена Литинская рассуждает о перспективах и сложностях этого проекта.

«Проект строительства ВОЛС очень масштабный, охватывающий северные территории как в морской акватории, так и на суше от тундры до таёжной зоны. Сложно прокладывать магистраль в таких суровых и непредсказуемых климатических условиях, в том числе, в криолитозоне. Очевидно, что придётся прокладывать не только центральную оптоволоконную „артерию“, но и огромную разветвлённую сеть наземных линий связи, базовых станций, раздающих сигнал. Всю эту инфраструктуру необходимо регулярно обслуживать, и это потребует внушительных финансовых вливаний от государства.

На мой взгляд, на сегодняшний день рентабельность проекта не совсем очевидна. В Норильском промышленном районе с конца 90-х годов обсуждаются перспективы быстрого интернета — в других регионах в этот период уже была отличная широкополосная связь и доступ к качественным телекоммуникационным услугам, но в окрестностях города это и на сегодняшний день является проблемой. В самом Норильске сравнительно устойчивая и качественная связь появилась лишь в 2018 году при запуске ВОЛС по маршруту Новый Уренгой-Норильск, реализованной на средства „Норникеля“. Это улучшило ситуацию в самом городе, но за его пределами сложности остались прежними: трудно обеспечить людей доступом к сети Интернет из-за ограниченности наземной линии. Так что единственным способом связи с внешним миром на этой территории по-прежнему остаётся спутниковая связь.

И уже ставился администрацией этого северного города вопрос о проведении наземной линии связи, однако предварительные подсчёты показали чрезмерно высокую стоимость реализации проекта и обслуживания всей волоконно-оптической сети, так что жители продолжают по-прежнему пользоваться спутниковыми каналами.

Следует отметить, что спутниковую связь также используют зарубежные государства, владеющие арктическими территориями — Канада, США, скандинавские страны. У них тоже остро стоит проблема обеспечения широкополосного интернета и качественного телевидения в северных широтах. Западные страны стараются развивать спутниковую связь за счёт новых моделей самих спутников, перемены орбит, внедрения новых методов и подходов. Они постоянно совершенствуют технологию, которая уже неплохо себя зарекомендовала. В США, в частности, разработками такого рода прославился Илон Маск.

На мой взгляд, проект трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи действительно может решить ряд проблем, имеющихся в российской Арктике, и необходимость решения задач, которые ставит государство в рамках этого проекта, равно как их реализуемость, в принципе, не вызывает сомнений. Иметь альтернативный канал качественной наземной связи в условиях тайги, тундры и вечной мерзлоты для исследователей, военных, геологов — это просто великолепно. Мы с вами уже привыкли без ограничений сёрфить Интернет, качать мегабайты фильмов, смотреть YouTube в любое время суток — почему не подарить подобные возможности жителям Крайнего Севера и тем, кто работает в этих сложнейших условиях.

Думаю, существует некая глобальная идея освоения русской Арктики, миссия „застолбить“ её для нынешнего поколения и для потомков. Понятно, что по запасам ценных ископаемых и редких металлов эта „сокровищница“ в обозримом будущем ни с чем не сравнится, поэтому борьба за арктические территории будет только усиливаться. Сейчас принимаются и другие меры по освоению Севера, направленные на удержание этих удалённых земель в границах российского влияния. Поэтому если строители ВОЛС предложат новые современные технологии, которые удешевят создание гигантского разветвлённого комплекса наземной связи вокруг „центральной артерии“ в крупнейших портах и населённых пунктах, и сумеют оптимизировать затраты на техобслуживание — это станет хорошим решением, которое действительно кардинально улучшит качество связи в арктической зоне Российской Федерации.

Замечу, что сотрудники кафедры радиотехники СФУ в настоящее время занимаются антенными системами, которые помогают обеспечивать широкополосную спутниковую связь, в том числе, на территории Арктики. В частности, мы разрабатываем отражательные антенные решётки — аналог зеркальных антенн. Они плоские, и „полотно“ из такой решётки можно поместить на фасад любого здания (особенно если дом находится в историческом центре города и является памятником культурного наследия — в таком случае наша плоская антенна будет выглядеть более эстетично, чем привычная „тарелка“). Такие антенные решётки можно перевозить на огромные расстояния, они мобильны и легки в сборке. Ещё один тренд, разрабатываемый в СФУ, — сканирующие антенны. Они незаменимы, если вы передвигаетесь на транспортном средстве и нуждаетесь в стабильном сигнале. Эти технологии и устройства мы начали создавать как раз с учётом потребностей людей, осваивающих самые северные рубежи Красноярского края. И можно утверждать, что независимо от того, будет ли реализован проект ВОЛС или нет (хотя лучше бы это получилось, конечно) — Арктика без связи точно не останется».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.