Итоги конкурса сайтов СФУ — 2013 | СМИ СФУ

Итоги конкурса сайтов СФУ — 2013

Ежегодно отдел электронных СМИ СФУ (ранее редакция официальных сайтов) проводит конкурс сайтов среди институтов и подразделений нашего университета. В этом году в номинации «Лучший сайт института» приняли участие 24 института и филиала, в номинации «Лучший сайт подразделения» — 9 сайтов.

Сайты институтов и филиалов оценивались как по ряду формальных критериев, так и членами жюри. В состав жюри вошло 9 человек (3 сотрудника от организатора конкурса, 3 сотрудника других подразделений, 2 студента, 1 внешний ИТ-специалист).

Накануне были подведены итоги конкурса, и 26 декабря 2013 года директорам институтов-призёров вручены дипломы победителей конкурса.

Номинация «Лучший сайт института»

1. Юридический институт — 77 баллов
  2. Институт филологии и языковой коммуникации — 67 баллов
  3. Институт педагогики, психологии и социологии — 61 баллов

4. Институт космических и информационных технологий — 60 баллов
  5. Институт фундаментальной биологии и биотехнологии — 59 баллов
  6. Институт архитектуры и дизайна — 58 баллов

За год 2 сайта обновили дизайн и 3 обновят в ближайшее время. Суммарно размер сайтов (количество страниц) вырос за год на 17%, при этом количество фотографий выросло на 12%, а видео — на 40%.

Номинация «Лучший сайт подразделения»

1. Онлайн-лаборатория доцента ИМиФИ И. В. Фроленкова
  2. Студенческие отряды СФУ
  3. Секция спортивного туризма СФУ

Номинация «Прорыв года»

В этой номинации за самый значительный прогресс в развитии сайта победителем признан:

В общем рейтинге сайт ИУБПЭ поднялся на 7 позиций.

Редакция сайта ИУБПЭ за победу в данной номинации награждается цифровым зеркальным фотоаппаратом. Приз лучшим сайтам в других номинациях — программное обеспечение для работы с цифровыми фотографиями Adobe Lightroom.

Результаты конкурса 2012 года доступны на странице конкурса.

Методика оценивания

Сайты институтов (филиалов) оценивались по трём группам критериев:

• webometrics — 25 баллов
    оценка по методологии рейтинга Webometrics: размер сайта, количество статей в Google Scholar, количество файлов pdf, doc, ps, xls, количество ссылок на сайт

• контент, сервисы — 25 баллов
    объективная оценка наличия определенного контента и сервисов: фото, видео, поиск, расписание, иностранные версии сайта и др.

• оценки жюри — 50 баллов
    оценки жюри по трём критериям: дизайн, контент, сервисы

В ближайшее время редакторам сайтов институтов и филиалов будут отправлены отзывы и рекомендации о сайтах от жюри конкурса.