Сайт СФУ поднялся в рейтинге 4ICU | СМИ СФУ

Сайт СФУ поднялся в рейтинге 4ICU

Сайт СФУ занял 26 позицию среди сайтов высших учебных заведений России по версии портала 4 International Colleges&Universities (4ICU). По сравнению с 2013 годом сайт СФУ поднялся на 13 позиций.

4ICU — международный образовательный портал, содержащий информацию об 11 307 аккредитованных университетах и колледжах в более чем 200 странах мира. В рейтинге 4ICU за 2014 год были проранжированы 392 сайта российских вузов.

Рейтинг, составляемый 4ICU, представляет собой комплексную оценку на основе количества и популярности страниц, относящихся к университетским сайтам, и цитирования, отслеживаемого в сети Интернет (преимущественно на английском языке). Таким образом, через онлайн-индикаторы рейтинг отражает масштаб вуза, активность студентов и степень включенности университета в международное научное сообщество.

Напомним, СФУ также занял 10 позицию среди российских вузов в рейтинге Webometrics, поднявшись с 2013 года на 10 пунктов.

Критериями для анализа сайтов в международном рейтинге Webometrics являются, в частности, число внешних ссылок, число индексируемых страниц и индекс цитирования. Webometrics анализирует не деятельность университетов в целом, а представленность вуза в интернет-пространстве. Рейтинг Webometrics позволяет косвенным образом оценить научно-исследовательские достижения университетов через сравнение их сайтов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.