Рейтинг сайтов институтов и филиалов теперь будет обновляться дважды в год | СМИ СФУ

Рейтинг сайтов институтов и филиалов теперь будет обновляться дважды в год

Подведены итоги конкурса сайтов СФУ, который ежегодно проводится отделом электронных СМИ. В этом году была значительно изменена методика оценки: критерии были приближены к критериям международного рейтинга Webometrics. Тройка лидеров 2015 года — сайты ЮИ, ХТИ и ИКИТ.

В отличие от конкурса прошлых лет, в этом году жюри к оцениванию сайтов не привлекалось. Фактически конкурс трансформирован в рейтинг сайтов институтов и филиалов, который планируется обновлять два раза в год (по аналогии с рейтингом Webometrics).

Учитывались пять параметров:

• размер сайта;
  • количество PDF-файлов;
  • количество научных статей;
  • цитируемость сайта;
  • посещаемость сайта.

Акцент сделан на контент, хотя дизайн и удобство сайта также оказывают влияние на цитируемость и посещаемость.

Новая методика значительно повлияла на позиции некоторых институтов и филиалов: кто-то сильно поднялся, кто-то — ухудшил свои позиции. Есть и те, кто сохранил своё положение в рейтинге.

• Трёх лидеров изменения коснулись не сильно: ЮИ и ХТИ занимали первые два места и в прошлом году, а ИКИТ был четвёртым.
  • Сильно улучшил позицию Саяно-Шушенский филиал: 4-е место в рейтинге, имея 2-е место по посещаемости после ИФКСиТ.
  • Сайт ИАиД сохранил свои высокие позиции по большинству параметров и занял 5-е место в рейтинге.

Целью изменений было, с одной стороны, повышение прозрачности и упрощение оценивания, а с другой — поощрение продвижения сайтов по параметрам, учитываемым рейтингом Webometrics. Методику планируется совершенствовать (отправить предложение/замечание). В будущем возможно включение в рейтинг и других сайтов СФУ для оценки их вклада в позицию университета в рейтинге Webometrics.