«Проекты СФУ»: новая рубрика на сайте | СМИ СФУ

«Проекты СФУ»: новая рубрика на сайте

На сайте Сибирского федерального университета в блоке «Федеральный» открывается новая рубрика «Проекты СФУ», в которой представлены проекты, выполняемые сотрудниками Сибирского федерального университета и имеющие важное значение для Красноярского края, России и международного сообщества.

Мы представляем весь спектр проектов (исследовательские, инновационно-технологические, инженерно-технические и социально-гуманитарные), которые обеспечивают продвижение университета на ведущие позиции и позволяют ему выполнять функцию «фабрики мысли» для органов власти, бизнеса и общества.

Открывает рубрику аналитический доклад «Человеческий капитал Красноярского края: Форсайт-исследование–2030».

Представленный доклад — это первый стратегический документ, подготовленный междисциплинарной исследовательской группой под руководством В.С. Ефимова, которая фактически является ядром «фабрики мысли», формирующейся на базе Сибирского федерального университета.

Авторы использовали современную методологию Форсайта — долгосрочного прогнозирования, сценирования и «конструирования» будущего, которая позволила получить уникальные для Красноярского края и Сибири результаты. На основании анализа публикаций российских и мировых аналитических центров и Делфи-опроса ведущих региональных экспертов выявлены основные тенденции, критические ситуации, перспективные технологии, которые будут оказывать влияние на развитие человеческого капитала Красноярского края до 2030 года. Определен спектр управленческих решений, необходимых для развития человеческого капитала Красноярского края.

Результаты Форсайт-исследования представлены в виде пакета возможных сценариев для экономики и сферы занятости, для сферы образования и сферы здравоохранения Красноярского края. Для постановки задач управления развитием человеческого капитала края подготовлены «стратегическая карта» и «дорожная карта», в которых системным образом представлены основные тенденции, критические ситуации и логика необходимых управленческих решений.

В докладе представлены варианты возможного развития ситуации – сделана «разметка пространства будущего», которая необходима для выбора базового сценария и разработки стратегии и программ «строительства будущего». Сам базовый сценарий и стратегия должны формироваться в совместной работе всех заинтересованных и принимающих решения субъектов: власти, бизнеса, общества.

Основная цель доклада – разворачивание общественного диалога в отношении перспектив и задач развития Красноярского края между ключевыми субъектами развития и «фигурами влияния».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.