От формирования понятийного мышления в цифровую эпоху до переоценки ценностей в эпоху COVID-19 | СМИ СФУ

От формирования понятийного мышления в цифровую эпоху до переоценки ценностей в эпоху COVID-19

спикер: <br />Екатерина Потапова,<br /> доцент кафедры<br />  психологии развития<br />  и консультирования ИППС   СФУ, <br /> директор<br />  университетской <br /> психолого-педагогической<br />  клиники

Буквально вчера, 22 ноября, в России отмечался День психолога. Дата учреждена в честь первого съезда Российского психологического общества в 1994 году. Этот праздник не носит официальный характер, тем не менее является профессиональным для всех специалистов в области психологии и негласно отмечается по инициативе МГУ с 2000 года.

Психологическая культура становится важной составляющей повседневной жизни. Эта достаточно молодая профессия стала буквально незаменимой в современном обществе. О различиях клипового и понятийного мышления, а также о том, как повлияла пандемия коронавируса на психологический климат в обществе и какую переоценку ценностей пережил каждый из нас, рассказывает доцент кафедры психологии развития и консультирования ИППС СФУ, директор университетской психолого-педагогической клиники Екатерина Потапова.

Учёные Сибирского федерального университета изучили феномен клипового мышления у молодых людей, живущих в условиях современной медиакультуры, используя для сравнения более изученное «книжное» понятийное мышление. С помощью тестовой методики и экспериментальных процедур на примере учащихся бакалавриата исследователи доказали, что только при условии формирования понятийного мышления с присущей ему целостностью на базе «спонтанного» клипового мышления можно рассчитывать на то, что молодые люди будут успешны в решении учебных и стратегических жизненных задач.

«Клиповое мышление складывается стихийно, когда человек с раннего детства становится пользователем сети Интернет с помощью различных гаджетов. Об особенностях этого типа мышления философы и психологи заговорили в 80-е годы 20-го века, а в нулевые оно стало превалирующим. В новой цифровой реальности человек имеет дело преимущественно с видеорядом и коротким текстом, поясняющим некоторые моменты видео — это и есть тот „бульон“ для мышления и психики, на котором выросло уже несколько поколений во всём мире. Клиповое мышление не плохое и не хорошее, оно естественным образом входит в „прошивку“ современного студента. И, как мы поняли в ходе исследования, следует выстраивать учебный процесс в высших учебных заведениях с учётом особенностей такого способа восприятия информации», — сообщила доцент кафедры психологии развития и консультирования СФУ Екатерина Потапова.

В исследовании, проходившем на платформе OnlineTestPad, участвовали 20 студентов 1–4-го курса бакалавриата. Молодые люди были разделены на две равные группы по признаку сформированного и не сформированного понятийного мышления.

«Мы исходили из того, что у половины участников понятийное мышление не сформировано, и это, по нашим предположениям, указывает на стихийно сформированное клиповое мышление. У оставшихся десяти, напротив, сформировано понятийное мышление. После решения ряда задач студенты показали интересные результаты. Ребята со сформированным понятийным мышлением в целом успешнее справлялись как с аудиовизуальными, так и с понятийными задачами, чем студенты, которые обладали исключительно клиповым мышлением», — продолжила исследователь.

Психологи отмечают, что студенты с клиповым мышлением предпочитают формулировать своё мнение на основе поверхностного изучения объекта или явления; не умеют развернуто пересказать воспринятую информацию, чётко и адекватно изложить мысль, сделать логически правильные, непротиворечивые выводы. Их отличает неумение концентрироваться на одной задаче в конкретном отрезке времени; отсутствие целостности и потребности понимать причинно-следственные связи. У них низкий уровень обработки, анализа и синтеза воспринятой информации и осознания изучаемого материала. Проще говоря, эта категория молодёжи привыкла полагаться преимущественно на свои впечатления.

«Мышление — сложный процесс, который запускается в ходе решения различных задач — учебных или жизненных, с которыми каждый из нас сталкивается ежедневно. От того, какие типы мышления у вас сформированы, зависит, насколько успешно и вариабельно вы будете принимать решения. Оставаясь на „клиповом“ уровне, сложно вырабатывать эффективные жизненные стратегии. Поэтому нужно воспитывать другие, более сложные интеллектуальные инструменты взаимодействия с реальностью», — резюмировала Екатерина Потапова.

Учёный подчеркнула, что для «прокачивания» мышления требуются особые образовательные практики, задействующие такие инструменты, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез. При этом избавляться от клипового мышления вовсе не нужно — оно помогает современному человеку адаптироваться к гигантскому потоку доступной информации, льющейся с мониторов и экранов технических устройств. Однако нужно помнить, что восприятие информационного потока «по диагонали» становится безопасным только благодаря настроенным «фильтрам» понятийного (теоретического) мышления.

Ранее директор Университетской психолого-педагогической клиники СФУ Екатерина Потапова рассказала для 7 Канала в рамках проекта «Популярная наука» о том, как ведут себя люди во время пандемии коронавируса.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.