СФУ предоставит свободный доступ к программному обеспечению для конференций | СМИ СФУ

СФУ предоставит свободный доступ к программному обеспечению для конференций

Разработанное в СФУ программное обеспечение (ПО) для информационной онлайн-поддержки научных конференций теперь будет свободно рас­про­стра­нять­ся среди научных и образовательных организаций. Данное ПО уже не первый год успешно используется в нашем университете на сайте «Конференции СФУ».

Разработка отдела электронных СМИ была существенно модернизирована в 2015–2016 годах и теперь может быть использована не только в СФУ, но и в других организациях.

Система представляет собой веб-сайт, с помощью которого можно создавать полнофункциональные сайты научных конференций. Среди возможностей разработанного ПО:

  • каталог текущих и прошедших конференций;
  • отдельный настраиваемый подсайт для каждой конференции;
  • онлайн-регистрация участников, настраиваемая регистрационная форма;
  • публикация докладов;
  • визуальный редактор и файловый менеджер;
  • возможность замены дизайна сайта;
  • поддержка многоязычных конференций.

Как рассказал начальник отдела электронных СМИ Андрей Бархатов, система YConfs может закрыть большинство потребностей организации, регулярно проводящей научные конференции, в части их информационного сопровождения: «Вузам из года в год приходится создавать веб-страницы для конференций, при этом их функционал и удобство не всегда соответствуют выдвигаемым требованиям. При этом постоянно приходится привлекать к работе программистов, возникают организационные проблемы. Внедрение нашей системы позволит уменьшить потребность в привлечении ИТ-специалистов, упростить процесс создания функциональных сайтов конференций.

В своё время — ещё в 2007 году — мы не нашли аналога подобной системы, поэтому стали развивать собственное ПО. В прошлом году решили доработать систему таким образом, чтобы она могла быть использована не только нами. Надеемся, что наш опыт пригодится коллегам из других университетов России».

Система разработана на базе платформы Yii, легко устанавливается на любой веб-сервер, поддерживающий технологии Apache/PHP/MySQL. В процессе эксплуатации требует минимального вмешательства ИТ-специалистов, так как всё администрирование осуществляется с помощью веб-интерфейса. Планируется дальнейшее развитие системы, а для её информационной поддержки уже создан отдельный сайт.

Пресс-служба СФУ, отдел электронных СМИ СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.