Рубрика «Прямая речь»: корпоративный портал «Мой СФУ» | СМИ СФУ

Рубрика «Прямая речь»: корпоративный портал «Мой СФУ»

Портал «Мой СФУ», созданный в 2013 году в формате корпоративного социального сетевого сервиса, адаптированный программистами Сибирского федерального университета под задачи развития вуза, продолжает наращивать возможности для студентов и сотрудников. О том, чем может быть полезен «Мой СФУ» сегодняшним первокурсникам, рассказывает директор Центра обучающих систем СФУ Кирилл Захарьин.

О регистрации

«Попасть» в «Мой СФУ» не составляет никакого труда. Дело в том, что регистрации как таковой нет — она происходит автоматически, когда абитуриент становится студентом. Доступ в «Мой СФУ» осуществляется по логину и паролю, который первокурсники получают в начале учебного года. В дальнейшем просто необходимо следить за актуальностью пароля — он обновляется ежегодно. Соответ­ственно, если доступ вдруг стал невозможен, необходимо восстановить пароль. Как это делать наглядно и кратко показано на сайте users.sfu-kras.ru.

Какие возможности даёт корпоративный портал «Мой СФУ»

Прежде всего, это необходимо в учёбе. Через портал вы всегда можете получить полную информацию о рабочих программах дисциплин, учебном плане, официальном перечне литературы, причём именно той, которая есть в наличии в библиотеке СФУ. Не просто наименование, но и доступ к полнотекстовой версии.

В прошлом году мы опробовали работу функции «Зачётная книжка» и «Успеваемость». В «Зачётной книжке» каждый студент может видеть свои итоговые оценки за каждый семестр. Вкладка «Успеваемость» показывает текущие оценки по электронным курсам, на которые пользователь подписан на сайте e.sfu-kras.ru. Вот тут об этом чуть подробнее.

Здесь всегда можно уточнить реквизиты вышедших приказов, касающихся учебного процесса, проведения практики, назначения стипендии, выделения материальной помощи.

Если студент рассчитывает на получение повышенной стипендии, то ему тоже в «Мой СФУ». Так как заявки и портфолио достижений, равно как и заявки на различные конкурсы, интегрированы в систему.

Отмечу, что корпоративный портал работает по принципу социальных сервисов. Здесь можно создавать рабочие чаты в рамках учебной или внеучебной деятельности, общаться с преподавателем, подписаться на информационные рассылки различных групп или общих объявлений. Вы можете написать сообщение любому сотруднику или студенту университета. Важно, поскольку сервис корпоративный, что вся информация о людях достоверная.

Есть очень интересная функция — организация эффективной проектной работы. Аналогами служат, например, Teamwork, TeamLab, «Мегаплан» и др. Вы можете установить время работы над проектом, его отдельными задачами, установить исполнителей, наблюдать ход работ.

Профиль в «Мой СФУ»

Профиль каждого студента в «Мой СФУ» создаётся автоматически и содержит основную информацию: Ф. И. О., название института и учебной группы. Профиль можно дополнить фотографией, контактами для связи, ссылками на странички в социальных сетях. Это упрощает взаимодействие при создании различных проектных групп, организации совместной работы, обсуждении мероприятий учебного и внеучебного характера. При этом портал обладает высокой степенью защиты, а ваши личные данные сохраняются исключительно на серверах университета.

Сюда же вы загружаете свои достижения в учёбе, спорте, общественной деятельности, формируя электронное портфолио. Уже однажды загруженные сведения, прошедшие проверку специалистами университета, автоматически попадают, например, в заявление на повышенную стипендию. Это очень удобно и позволяет упростить подачу документов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.