На сайте СФУ появился новый поисковик | СМИ СФУ

На сайте СФУ появился новый поисковик

На сайте Сибирского федерального университета запустили новый удобный поисковик. Он в разы упрощает навигацию по экосистеме сайтов СФУ и позволяет пользователям легче и быстрее находить нужные материалы.

Кодовое название нового поисковика — NEXT. Здесь все самое необходимое собрано в виде иконок на главном экране. Добавился блок «быстрых объявлений» — краткая оперативная информация, полезная читателям. На странице также предусмотрена форма, в которой пользователи могут предлагать свои пожелания к проекту.

«Экосистема сайтов СФУ включает 14 хостов — это целый мир, ориентироваться в котором поможет новый сервис. Если быть точным, то это не совсем полнотекстовый поиск, к которому мы привыкли, пользуясь Яндексом или Гуглом. Это человекоадминистрируемый поиск. Мы имеем возможность управлять выдачей. Можем присвоить псевдоним какой-нибудь странице. Со временем мы соберём часто повторяющиеся запросы и подберём страницы в рамках нашей структуры, которые будут точно на них отвечать. Это практически диалог с пользователем. До нас его никто не пытался выстроить, в рамках информационной системы СФУ», — рассказал начальник отдела электронных СМИ СФУ Сергей Лешуков.

Концепция сайта — минимализм, простота и удобство. Интерфейс мобилен и может быть видоизменён под разные задачи.

Попробовать

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.