Поступление в СФУ: просто и понятно | СМИ СФУ

Поступление в СФУ: просто и понятно

Сайт Сибирского федерального университета занял 5 место и попал в число «хорошистов» в рейтинге прозрачности вузов для абитуриентов.

Напомним, что с 18 июня по 12 июля Общественной палатой России и РИАН в рамках совместного проекта "Показатели качества вузов" проводился мониторинг прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов. В мониторинг включены все государственные вузы РФ, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Всего в исследование вошли 504 вуза, а также отдельно 33 факультета МГУ.

Создатели рейтинга исходили из того, что для большинства абитуриентов при принятии решения о выборе будущей специальности главным источником информации становится сайт учебного заведения. По мнению составителей рейтинга, абитуриент должен иметь необходимую информацию о вузе: средний и проходной баллы ЕГЭ, число бюджетных мест, какая доля из этих мест занята победителями олимпиад и льготниками, число мест на внебюджетной форме обучения, стоимость обучения, порядок зачисления на внебюджетные места, наличие у вуза общежития, контакты приемной комиссии. Наличие данной информации на сайте составители посчитали признаком прозрачности. По сумме баллов вузам были присвоены «места» от 1 до 20 в порядке убывания, кроме того, вузы были поделены на 4 укрупненные группы: «победители», «хорошисты», «троечники», «проблемная группа».

Ни одному из участников рейтинга не удалось набрать максимальный балл 150. Лучший результат — 135.

Согласно подсчетам составителей рейтинга раздел «Поступление» сайта СФУ набрал 115 баллов и занял 5 место.

От редакции сайта: мы честно посчитали все баллы, сверяясь с информацией, выставленной на страницах сайта «Поступление в СФУ», «Образование» и «Студенту» и получили 130 баллов (результаты подсчётов приводим ниже). Исходя из этой цифры, мы надеемся, что абитуриенты СФУ не испытывают информационного голода. Помимо критериев, учитываемых рейтингом, сайт Поступление в СФУ предлагает абитуриентам и другие сервисы: подписку на новости и конкурсную ситуацию он-лайн.

Выход нового рейтинга всегда является поводом для анализа сайта и работе по его улучшению.

Уважаемые абитуриенты! Редакция сайта с готовностью примет и проанализирует все ваши замечания и предложения, ведь мы работаем для того, чтобы сделать процесс вашего поступления наиболее комфортным.

Критерий Баллы
Перечень специальностей 10
Правила приема 10
Перечень экзаменов 10
Количество бюджетных мест по направлениям 15
Количество платных мест по направлениям 5
Стоимость обучения 10
Образец договора на платную форму обучения 0
Льготы для победителей и призеров олимпиад 10
Минимальные баллы по вступительным испытаниям 5
Информация об общежитиях: факт наличия общежитий 5
Информация об общежитиях: если указано, что предоставляется не всем, но условия предоставления не ясны 10
Информация об общежитиях: если ясны условия предоставления 0
Контакты и время работы приемной комиссии 15
Статистика приема прошлых лет 15
Электронная форма заявления 10
ИТОГО 130

Пресс-служба,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.