Вирусология: «Татьяна Татаринова: Всё очень индивидуально!» | СМИ СФУ

Вирусология: «Татьяна Татаринова: Всё очень индивидуально!»

спикер: <br />Татьяна Татаринова,<br /> доцент кафедры геномики и <br />биоинформатики  СФУ, <br /> руководитель направления<br />  вычислительной биологии<br />  в Университете Ла Верна<br />  (Калифорния, США)
Доцент кафедры геномики и биоинформатики СФУ, руководитель направления вычислительной биологии в Университете Ла Верна (Калифорния, США) Татьяна Татаринова рассказала об особенностях вакцинации от COVID-19.

«Вакцина «Спутник V» разработана грамотным научно-медицинским коллективом, вся информация о ней находится в открытом доступе. Она представляет собой комбинацию безобидного аденовируса и безобидной части коронавируса. Прививка имеет два компонента. Один сделан из аденовируса человека 26 серотипа, несущего ген белка S вируса SARS-CoV-2. Компонент второй состоит из аденовируса человека 5 серотипа, несущего ген белка S вируса SARS-CoV-2. Медики и учёные осторожно относятся к аденовирусным вакцинам, так как у человека может быть иммунитет на определенные аденовирусы, которые вызывают простуды и поражают миллионы людей в сезон. Спутник V использует два разных аденовируса для первой и для второй доз. Это должно уменьшить вероятность того, что в итоге пациент не выработает иммунитет.

Вакцинация — вещь необходимая, но не безобидная. После любой вакцины могут быть головные боли, жар, слабость, тошнота до трёх дней после прививки. У аллергиков могут быть аллергические реакции. Поэтому необходимо подходить к каждому человеку индивидуально и понимать его анамнез. Во время испытаний Спутника не было выявлено ни одного случая непредвиденных явлений. Но понятно, что при массовой вакцинации миллионов человек будут неизбежно появляться люди, у которых прививка вызовет тяжелые побочные явления. Зачем же рисковать, спросите вы? Потому что вероятность умереть от побочных эффектов намного ниже вероятности умереть от последствий ковида. Однозначно не стоит прививаться во время простуды и обострений хронических заболеваний.

Многие уже переболели ковидом и имеют антитела, однако далеко не у всех уровень антител достаточно велик для обеспечения долгосрочного иммунитета. Прививка же дает высокий уровень антител. Поэтому я бы рекомендовала прививаться всем, кто переболел достаточно давно. Если есть возможность, то можно регулярно (раз в месяц) мониторить уровень антител и прививаться в случае падения. Все очень индивидуально.

Следует помнить, что на сегодняшний день ни одна из разработанных в мире вакцин не одобрена для беременных. Также, для очень пожилых людей стресс от вакцинации и реакция иммунной системы могут быть чрезмерны. Сам по себе возраст не может быть показанием к отказу от прививки, скорее общее слабое состояние здоровья.

К основным временным причинам медотвода от вакцинации «Спутником V» относят острые инфекционные и неинфекционные заболевания; контакты с больными с инфекционными заболеваниями в последние 14 дней; наличие в анамнезе перенесенного заболевания COVID-19 в последние 6 месяцев; прививку от гриппа или пневмококка менее месяца от даты предполагаемой вакцинации, а также наличие в течение 14 дней контактов с больными с инфекционными заболеваниями. После окончания временного медотвода прививка может проводиться.

Ну а постоянные противопоказания в будущем могут быть изменены, но сейчас выглядят следующим образом:

  1. возраст до 18 лет и старше 60 лет;
  2. хронические заболевания печени и почек, выраженные нарушения функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболевания сердечно-сосудистой системы (инфарктах миокарда в анамнезе, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, ишемической болезни сердца), первичные и вторичные иммунодефициты, аутоиммунные заболевания, заболевания легких, астма и ХОБЛ, диабет и метаболический синдром, атопия, экзема;
  3. применение лекарственных препаратов последние 30 дней, в том числе противоопухолевые препараты, преднизолон, противовирусные препараты;
  4. лучевая терапия в течение последнего года;
  5. беременность и период грудного вскармливания или планирование беременности в ближайшие 6 месяцев;
  6. тяжелые аллергические реакции в анамнезе, в том числе на введение вакцинных препаратов.

Разговоры о вредоносности вакцин, которые циркулируют внутри определённого интернет-сообщества (так называемые антипрививочники) я считаю проявлением неграмотности населения. Это показывает падение уровня образования как в России, так и за рубежом. Мне кажется, что эти слухи распространяют откровенно бессовестные люди».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.